欢迎访问平顶山市交通局门户网站!
网站已支持ipv6

政务公开ADMINISTRATIVE INFORMATION

中共平顶山市交通运输局党组关于市委第四巡察组环境污染防治攻坚专项巡察反馈意见整改情况的通报

平顶山交通运输局 2020-04-27 08:31

2018年10月10日至11月10日,市委第四巡察组对我局党组环境污染防治攻坚工作进行了专项巡察。2018年12月24日,巡察组向局党组通报了巡察反馈意见,全面客观地评价了我局环境污染防治攻坚工作,实事求是地指出工作中存在的12个主要问题,具体实在地提出了整改意见建议。针对问题,局党组高度重视,先后召开专题动员大会、民主生活会、形势分析会,制定整改落实方案,印发了《中共平顶山市交通运输局党组关于印发市委第四巡察组环境污染防治攻坚专项巡察反馈意见整改落实方案的通知》(平交党﹝2019﹞9号),把12个主要问题细化成31项整改任务,持续进行整改,并逐条销号。目前已完成26项整改任务,其它5项未完成。现将专项巡察反馈意见整改落实情况向党内通报如下:

一、反馈意见已整改落实情况

1.思想重视不够,深入研究部署少。针对问题,局党组决定以市委专项巡察为契机,结合全市公路路域环境综合整治,规范和加强环境污染防治攻坚工作,坚持把环境污染防治攻坚摆到重要位置,做到常抓常议,每季度至少召开一次专题会议,有针对性地研究分析形势、完善制度措施、破解攻坚难题,做到问题议透、方案定实;组织班子成员轮流值班督导检查,每季度开展一次总结讲评会,凝聚抓环境污染防治工作的合力,特别是对巡察反馈问题坚决做到逐一研究、件件落实,确保在局党组的坚强领导下,不断提升环境污染防治工作的水平。

2.宣传发动不够,全员参与氛围不浓。针对问题,局党组深入剖析查找问题根源,主要在于站位不高、认识不足,在于宣传教育不够经常、对教育效果检查考核较少。对此,我局制定了学习方案,定期组织学习,定期向12328微信公众平台推送环境污染治理知识;2019年上半年组织开展一次环境污染防治攻坚形势教育,增强广大干部的紧迫感、责任感;督促基层单位加强宣传教育,营造环境污染防治攻坚人人有责、全员参与的氛围。

3.政治站位不够高,组织部署有差距。一是局党组将认真履行职责,结合正在开展的形式主义、官僚主义集中整治,加大对环境污染防治攻坚领域干部作风监督检查,严查环境污染防治领域干部职工存在的“虚”“浮”“假”和“不作为、慢作为、乱作为”等问题,确保以铁的纪律保障环境污染防治攻坚战顺利推进。二是积极解决干部缺职问题,等人事冻结解冻后,按照干部选拔任用程序办理。三是积极与财政部门协调筹措资金,解决资金缺口大的问题,执勤站点工作人员午餐补助将逐步解决。

4.问题整改不积极。鲁山境内S88郑尧高速穿越集中式饮用水水源地沙河大桥的防撞护栏、事故导流槽和应急池等项目2018年12月完成。G311下汤大桥(原G207错误)、G311沙河大桥等2处穿越集中式饮用水水源地沙河大桥的防撞护栏、事故导流槽和应急池等项目2019年8月完工。

5.问题整改未做到标本兼治。一是加强思想教育,提高环保意识。持续加强道路保洁人员思想教育,使他们充分认识到开展大气污染防治工作的重要性、紧迫性,鼓足干劲为我市大气污染防治工作多做贡献。二是认真落实责任。认真按照制定的养护网格化管理方案,要求每个工作组要根据各自职责认真做好负责路段的路面保洁、扬尘、综合环境治理工作,并对出现问题路段的责任人和责任领导进行问责。三是做好监督检查。根据各路段实际情况,制定合理标准,要求各责任单位切实按照上级要求做好清扫保洁工作,每月定期不定期的对绕城高速公路、干线公路进行检查,对于检查中发现的问题,认真处理,防治反弹。四是加强信息日报制度。为及时掌握整治情况,实行严格信息日报制度。全面开展路域环境治理、美丽公路创建、公路绿化工作。截至目前,干线公路全市共投入人工203177人次,铲车、挖掘机、洒水车、洗扫车等各类作业机械24391台次,清运垃圾杂物24469立方米,修补坑槽50435平方米,道路刷油42800平方米,道路灌缝310千米,修补标线28500平方米,整修路肩663.32千米,内外边坡合计587.03千米,清理两侧边沟247.02千米,维修排水沟540米。农村公路累计出动大型机械、车辆2207台次、人力65011人次;清扫道路14620.49公里,培护路肩2270324平方米,修整边坡861510米,疏通边沟1194公里。清除“四乱双违”7595处,初步创建美丽公路122公里,国省干线公路补栽绿化里程687公里,农村公路补栽绿化里程1195公里。

6.纪检监察部门助力不够,职能作用发挥不明显。驻局纪检监察组将把环境污染防治攻坚督导检查做为驻局纪检监察组近阶段中心工作之一,制定专项《在市纪委监委派驻交通运输局纪检监察组关于环境污染防治攻坚专项巡察反馈意见再督导》,把反馈意见中存在的问题建立原台账,实行再督导,对责任单位完成一个销号一个。成立2个督导检查组,分别由驻局纪检监察组组长王新潮、驻局纪检监察组副组长樊书敏带队,每周不少于1次到承担环境污染防治攻坚任务的单位、重点任务路段、场站、工地等现场随机督导检查。督导采取明察与暗访相结合的方式进行,对督导检查中发现的环境污染整治工作不到位,以及工作人员不作为、慢作为、不敢担当、推诿扯皮、责任履行不到位等问题,将根据问题性质及整改落实情况,给予警告、约谈、诫勉谈话组织处理,对存在问题突出或警告约谈后仍不纠正的将启动问责程序,按程序进行追责问责,给予相应的党政纪处理。

7.公路清扫保洁不及时、不规范、不到位。加大公路清扫保洁力度。平桐线,增加人员5名,洗扫车由原来的每日清洗10次增加到每日清洗15次。许南路,增加人员3名,增加护栏清洗车清洗频次,由原来的每日清洗10次增加到每日清洗15次。鲁平大道,增加人员8名,洗扫车由原来的每日清洗5次增加到每日清洗8次。与此同时,我们积极开展路域环境综合整治,全力实现“全路无垃圾,车行无扬尘”。高速公路进一步加强路面巡查及保洁,及时捡拾路面抛洒物及白色垃圾;确保中分带绿化边部、进出服务区匝道周边及三角区、收费站匝道、收费广场及互通区,匝道与地方道路交界区域干净整洁。加强对小屯收费站、温泉收费站匝道、广场等地面污染严重部位的清扫,并做好记录。其中平临高速公司清理封板38.5公里,清理隔音墙6.2公里,清理边坡、边沟垃圾单幅75公里。

8.应急车道沙石洒落问题处置。加大高速收费站检查力度,严禁不覆盖或覆盖不严的砂石料运输车辆上站,在运输车辆上站较多的小屯收费站及宝丰收费站开展交通执法,有效减少遗漏扬撒污染公路。同时,进一步加大机械清扫力度,结合人工流动保洁,确保道路干净整洁。增加护栏板清洗次数,保证护栏干净,安排专门人员集中清理护栏板下路肩处集尘。加强对扫地车清扫人员管理,提高责任意识。对保洁车辆进行经常性检查、维修,确保车辆正常采用湿式作业,防治出现清扫扬尘。

9.落实“六个百分之百”差距大。一是加强精细化管理。严格按照扬尘治理要求,进一步细化实施措施,坚持巡查,加强复查,立足抓早、抓小、抓苗头,把扬尘工作解决在萌芽状态。二是加强长效化管理。工地扬尘治理工作是一项长期而艰巨的任务,在巩固好前期整治成果的基础上创新工作措施,完善长效管理,努力实现工地扬尘防治工作的规范化、常态化。三是建立施工工地扬尘治理机构,明确专人负责。针对项目情况,合理安排好每位成员的工作分工,及时发现问题并处理。督促各施工单位在施工时按要求做好控尘。四是与各单位签订施工扬尘治理责任书。让各施工单位积极开展扬尘防治自查工作。经常对施工现场扬尘治理工作进行检查,对发现的问题限期进行整改。五是凤凰路改建工程沿线生活垃圾、路面黄土和石子已及时清理,并建立定时清扫保洁制度,每天四次全路段清扫保洁。六是沙河复航工程冲洗装置水泵已更换,洗砂机封存停止使用。七是省道324郸汝线新宝大道“公跨铁”项目开挖山坡一侧500米均未围挡,经实地调查,不属于公跨铁项目范围。

10.“三员”管理制度流于形式。加大三员监督力度,确实发挥三员管理职能。每月组织项目管理人员参加扬尘污染防治法律法规的教育,提升项目管理人员的责任意识。对三员管理提出新要求,严格执行岗位职责,确保施工无扬尘。8个在建工地三员公示牌全部安装到位。

11.在线监控安装。市交通局在建工地8个视频监控系统2019年3月全部安装到位,并与市交通局12328进行实时联网监控。

12.货源源头企业排查重点覆盖面小,源头监控设备未安装到位。之前未安装源头企业视频监控的天瑞水泥、轨枕厂、平煤四矿三家企业,经我局督促2019年7月安装到位。近期为规范守法运输,陆续对全市货运源头企业主要负责人进行约谈,已约谈8家。

13.动态监管不到位。一是加强日常巡查监管力度,建立完善了执法巡查台账。定期对执法巡查台账进行汇总,定期对已整改的违法货运源头单位进行后期跟踪。二是制定执法工作责任清单。明确各执法大队工作范围和各级负责人工作职责,将任务分解细化,扎实做好反馈意见的整改落实。三是针对商砼站、矸石厂料堆未封闭覆盖问题开展有针对性的专项治理活动。2019年3月8日晚,联合公安部门在宝丰闹店镇前凤凰岭村附近路段开展流动执法,查扣从平顶山天安煤业香山矿有限公司驶出违法运输车辆20台,并于2019年3月11约谈平顶山天安煤业香山矿有限公司。

14.视频监控不能完好使用。42家已监管源头企业视频监控目前全部接入。

15.对未按要求安装监控的源头货运单位未采取惩处措施。未联网的111家货源单位只有42家企业符合安装条件,经我局约谈督促2019年3月安装到位。其它不具备正常运行条件,已停业停产,无法进行监管,也无法进行惩处。

16.违法违规信息快速处置机制不完善,有效查处滞后。加大路面巡查频次,加大对科技手段的投入,建立和完善视频监控信息移送制度,严厉查处车辆超限超载、遗漏扬撒,偷倒垃圾、占道经营、污染公路等各类涉路案件。同时,针对违法违规信息的沟通、反馈、移交不及时情况,制定了联席会议制度、执法协作制度、信息抄告制度等,确保了业务协作能够落到实处。

17.车辆检查站值班制度落实不到位。将北环路、西平郏路临时卸货场作为应急值班场所,交通运输执法人员实行24小时备勤,其余两个(许南路、平桐路)临时卸货场常态化开展流动治超工作。

18.对违法违规车辆查处随意性较大,涉嫌选择性执法。印发了《客运市场及货车超限超载综合治理工作实施方案》,并主动联合公安部门,依托固定超限站或流动治超检测点,规范执法工作流程和执法行为,重点查处大货车扬撒、改装、超限超载等交通违法行为,一律实施按规定处罚,并纳入诚信管理体系。

19.高速服务区相关制度落实不到位。已建立污水处理运行记录,制定操作规程,制度上墙。

20.污水清理不及时。及时进行污水清理,积极引进污水处理系统,一季度对污水处理池内的污泥进行清理一次。宁洛高速汝州、平顶山西服务区大车降温池生活垃圾漂浮,污水长时间未清理由服务区管理部组织各部门的值班人员及时清理到位。宁洛高速平顶山西服务区由程少萍、朱奕源组织保洁人员对绿化带、边沟、降温池彻底打扫。宁洛高速汝州服务区由刘正林、刘卫华组织保洁人员对绿化带、边沟、降温通道的卫生进行彻底清扫。许平南高速平顶山服务区货车加水点未采取集中处理措施问题通过已停止货车加水业务手段得以根治。

21.污水处理设施更新改造不及时。污水处理设施更新改造2019年4月完成,正常运行。

22.重型柴油车治理不力。1223台重型柴油货车新能源及节能源改造剩余的18台已于2019年7月全部封存报废,该项工作已完成。

23.交通系统非道路移动机械治理不积极。目前交通系统58台非道路移动机械全部认证挂牌,施工所使用的机械全部为认证挂牌合格机械。

24.研究解决出行“最后一公里”问题不够。为了解决广大市民出行,我局不断新开、优化线路:一是开辟41、42、43路公交线路,减少市民换乘。2020年3月30日开通运行5条快速公交线路,节约新、老城区居民出行时间。二是调整11、26、31、38、62、63路,对线路进行优化,满足广大市民不同出行需求。

25.智慧公交建设进度迟缓。12块电子站牌已全部安装使用,全部都纳入智能调度系统,能够实时掌握每台运营车辆的运行轨迹,并全部配备安装视频监控设备,随时了解运营中的车辆状况,及时应对突发紧急情况。安装145台客流采集器,通过智能化的手段收集和处理乘客乘车信息,了解某个时间段客流信息,配合智能调度系统实时增减车辆。

26.公交停车场硬化不到位。市公交公司在魏寨和黄河路租赁2处车场,2020年3月前已收走,车场已停用。其它车场全部硬化到位。

二、反馈意见未整改落实到位情况

27.多式联运发展滞后。制定了《平顶山市人民政府办公室关于印发平顶山市推进运输结构调整工作实施方案的通知》(平政办〔2019〕21号)、《平顶山市交通运输局关于印发平顶山市交通运输系统2020年运输结构调整任务分解清单的通知》(平交文〔2020〕40号),任务分解清单共有6大项27小项,任务明确到人,积极推动我市大宗货物运输方式转变。目前多式联运工程平顶山西战略支撑点公铁联运示范工程为多式联动示范工程,全省共12个。该项目投资25亿元,用5年时间,分3期完成占地650亩的豫南地区最大的公铁联运一站式物流园区“豫西南旱码头公铁联运基地”建设,建成豫西南地区煤炭、矿产品等大宗原材料的采购、运输和储存基地及豫西南地区重要的集装箱集运基地。目前正在开展的其它多式联运工作,平顶山市万业综合物流园区新建项目正在积极推进中。项目位于高新区遵化镇沙河港区,现正在开展有关前期工作。该项目依据沙河复航码头,加上铁路专用线后实现公铁水联运,建设平顶山港多式联运物流园区。一期占地约300亩,计划总占地800亩。总投资4.5亿元,建筑面积75000平方米,散货场125000平方米。

平煤神马集团自备铁路电气化改造工作,我局积极会同市发改委、平煤神马集团共同研究。通过论证分析得出结论:一是矿区铁路不能按轻轨标准进行电气化改造,即使电气化也不具备通行A、B型(轻轨运营车型)列车条件。二是电气化改造对改善城市环境虽有必要性,但存在投资巨大(约34亿元),经济效益不显著,采空区不利于接触网基础实施,电力机车过多承担调车作业不经济且安全隐患大等问题。

28.路网结构优化进展缓慢。北环路升级改造及西延工程预计2021年10月主体完工。先行实施东平郏路至大香山路段,全长18.224公里,建安费总投资16.6亿元。目前路基完成形象进度20%;桥梁完成形象进度3.4%;涵洞完成形象进度17%。累计完成建安费0.6亿元,占总建安费的4%。G311连栾线襄郏界至宝丰县周庄段改建工程(北环路过山)项目叫停。S324郸汝线叶县遵化店至鲁山县黄庄段改建工程(南环路过湖),正在进行工可编制。G234兴阳线平顶山市区段改建工程(昆阳大道东移),施工图已批复,正在进行招投标。233焦桐线宝丰县周庄镇至鲁山县张良镇段改建工程(舒山大道)预计2020年12月主体完工。该项目总投资41938万元,总里程14.283公里。目前路基完成1.5公里,完成形象进度11.5%;路面底基层完成1.2公里,完成形象进度10%;桥梁完成形象进度82%。累计完成总投资1.4亿元,占总投资的33%。

环城高速公路项目是结合我市远期发展需要及焦唐高速、焦平高速规划方案提出的重要展望研究项目,未纳入《河南省高速公路网规划调整方案》(豫政〔2016〕86号印发)。市政府及我局多次向省交通运输厅汇报,积极争取列入全省高速公路网规划。同时,我局开展了市环城高速的通道方案研究,争取列入全省新一轮高速公路网规划,加快推动项目实施。平顶山长途汽车站搬迁工作正在修改方案。

29.18台燃油环卫车新能源更新改造。交通局所属18台燃油环卫车更新问题局限于没有资金来源迟迟不能实施。市交通局于2018年10月份以《关于市区周边道路保洁车辆更新的请示》(平交〔2018〕92号文)向市政府申请专项资金,市政府转批市财政局后,市财政局以平财建〔2018〕50号文回复建议投入900万元。目前正在筹措资金逐步更换。

30.高速公路城际快充网络目标差距大。高速充电桩按要求2019年应安装完成,由于新能源电动车推广刚起步,保有量低,行驶高速公路的电动车数量更低,几乎没有,各高速运营公司安装积极性不高。

31.公交场站充电桩建设不足。我局将加大场站建设力度,目前平顶山学院公交枢纽站充电站遵化店枢纽站充电站正在进行电力施工,两个充电站共建设充电桩42个。崇文路公交首末站也已开工建设,正在平整场地。计划建设充电桩3个。

以上5项问题,我局可以推进的仍在持续推进,不能推进的已作说明。下一步,我局仍一如既往,不余遗力地持续整改,直至工作完成,全力支持全市打好打赢污染防治攻坚战!

  

 

                                    中共平顶山市交通运输局党组

                                  2020年4月26日

分享到: